О Банковской Ассоциации Татарстана

Банковская ассоциация Татарстана образована 17 февраля 1992 года. Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей на добровольной основе коммерческие банки и другие кредитные организации, а также учреждения, деятельность которых связана с функционированием кредитно-денежной системы Республики Татарстан.

Основными целями Ассоциации являются:

  • представление позиций и защита интересов своих членов в законодательных и исполнительных органах власти РТ,
  • Центральном Банке РФ,
  • правоохранительных, финансовых, налоговых и других государственных органах;
  • участие в мероприятиях, проводимых органами власти и управления по стабилизации экономики, денежного обращения и осуществлению кредитно-денежной политики.

Высшим органом управления Ассоциации является Общее собрание членов Ассоциации. В период между Общими собраниями деятельностью Ассоциации руководит Совет Ассоциации.

На заседаниях Совета Банковской ассоциации Татарстана и совместных совещаниях с представителями органов государственной власти и управления рассматриваются актуальные вопросы, касающиеся финансово-кредитной политики Республики Татарстан, проблемы взаимодействия малого, среднего бизнеса и банков, порядка работы по кредитованию юридических лиц и предпринимателей в рамках кредитной линии, обсуждаются проекты и действующие нормативно-правовые акты.

Банковская ассоциация Татарстана организует конференции и семинары для повышения квалификации банковских специалистов, с привлечением образовательных учреждений и территориального управления Банка России (НБ РТ).

Банковская ассоциация Татарстана объединяет практически все кредитные организации РТ и  неразрывно связана с развитием новой банковской системы в Татарстане