Услуги ломбардов:

Права потребителя услуг ломбардов

Обязанности организации

Порядок представления ломбардами отчетности в Банк России

Начиная с 1 октября 2014 года в соответствии со статьей 2.4 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбарды впервые представляют отчет о своей деятельности, а также отчет о персональном составе своих руководящих органов в Банк России. Ломбарды должны представлять отчетность в Банк России с соблюдением требований, содержащихся в Указании Банка России от 05.08.2014 № 3355-У.

Отчет о деятельности ломбарда представляется за первый квартал, полугодие, за девять месяцев календарного года, не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. За календарный год дважды: не позднее 30 дней по окончании календарного года (разделы I и III), и не позднее 90 дней по окончании календарного года (разделы II и IV, бухгалтерская отчетность).

Отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда представляется по окончании календарного года, а также в случае изменения сведений, содержащихся в отчете о персональном составе руководящих органов ломбарда, не позднее 15 рабочих дней после отчетного года или даты изменения сведений.

Ломбарды обязаны представлять отчетность в Банк России в форме электронного документа с усиленной квалифицированной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Данный документ подготавливается с помощью программы-анкеты, размещенной в свободном доступе на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Финансовые рынки / Участники финансовых рынков / Ломбарды». При этом отчетность должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя ломбарда.

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи России. Перечень аккредитованных Минкомсвязи России удостоверяющих центров размещен на сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://minsvyaz.ru.

Перед заполнением отчетности и отправкой электронного документа в Банк России с использованием личного кабинета участника финансового рынка работникам ломбарда необходимо, прежде всего, ознакомиться со следующими документами:

Указание Банка России от 05.08.2014 № 3355-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда»;

Порядок организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденный приказом ФСФР России от 25.03.2010 № 10-21/пз-н;

Руководство пользователя по работе с Программой-анкетой для подготовки электронного документа, содержащего отчетность МФО, ломбарда, КПК, СКПК, СРО КПК для его представления в Банк России через Личный кабинет участника финансового рынка.

При использовании Программы-анкеты для ломбардов при подготовке и представлении отчетности в Банк России через Личный кабинет участника финансового рынка необходимо обратить особое внимание на то, что для формирования корректного электронного документа отчетности необходимо загрузить и установить на компьютер актуальную версию Программы-анкеты (релиз не ранее 15 октября 2014 года). При этом для корректной установки Программы-анкеты новой версии, необходимо удалить ранее установленные на компьютере версии.

При повторном направлении отчета через Личный кабинет (в случае, если при первоначальном направлении возникла ошибка, или в случае необходимости направления отчета, содержащего скорректированные данные) необходимо в разделе Программы-анкеты «Сопроводительное письмо» в строке «Исходящий номер» указать новый исходящий номер, отличающийся от указаного ранее – при предыдущем направлении отчета через Личный кабинет.

В случае повторного направления документа с одинаковым исходящим номером, документ не будет принят к обработке системой Личного кабинета.

В Программу-анкету встроены проверки полноты и корректности заполнения различных полей отчета. Все обязательные для заполнения поля должны быть заполнены. В противном случае отчет не будет принят к обработке системой Личного кабинета.

Также ломбардам необходимо обратить внимание на единицы измерения отчетных показателей в таблицах, которые указываются в тысячах рублей. Например, если сумма договоров займа за отчетный период составила 10 000 рублей, то указывается «10,0».

Для прикрепления к отчету файла произвольного формата (например, содержащего бухгалтерскую отчетность, копию приказа о совмещении деятельности единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера ломбарда, пояснения к отчету или иные документы) следует использовать раздел «Сопроводительное письмо» Программы-анкеты.

Отчетность ломбарда нужно представлять в Банк России только через Личный кабинет участника финансового рынка. Для представления отчета в Банк России следует сформировать пакет для отправки и направить отчетность в Банк России, загрузив пакет, содержащий отчетность и сертификат ключа электронной подписи в личный кабинет.

Если пакет находится в статусе «Документу присвоен входящий номер», значит, он прошел проверку и зарегистрирован в системе электронного делопроизводства Банка России.  Статус «Ошибка проверки ЭП» означает, что электронный документ модифицирован после подписания ЭП, и/или срок действия сертификата ключа подписи истек, и/или сертификат ключа подписи отозван, и/или неправильно сформирован архив. Причины возникновения статуса проверки «Документ не принят к обработке» могут быть различны, они указываются в соответствующем уведомлении Банка России.

В случае возникновения технических проблем при подготовке и представлении отчетности ломбарды могут обратиться в службу технической и информационной поддержки по телефону (495)340-81-02 или на горячую линию службы поддержки личного кабинета участника финансового рынка по телефону (495)987-78-78.  

Нормативно-правовые документы

Закон о ломбардах

 

Информация о деятельности

 

Информационные сообщения

 

Судебная практика

 

Вопрос-ответ


Защита прав потребителей финансовых услуг

Услуги кредитно-потребительских кооперативов

Услуги микрофинансовых организаций

Услуги субъектов страхового дела

Услуги ломбардов

Услуги по управлению (УК, НПФ и др.)

Услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг

Защита прав акционеров